Новые производства мяса и молока запустят в Карагандинской области

В Карагандинской области в 2021 году планируется реализация 11 инвестиционных проектов в аграрной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Стабильный рост сельского хозяйства отмечается на уровне 4,5%. Увеличились инвестиции в отрасль. В этом году планируем привлечь порядка 29 млрд тенге с ростом на 12,3% к объёму 2020 года. Запланирована реализация 11 инвестпроектов. Будут созданы новые рабочие места для сельчан», – сообщил аким области Женис Касымбек.

В регионе планируется открытие трёх молочно-товарных ферм и овцеводческой мегафермы.

Читать по теме: В Карагандинской области запустят переработку баранины

Кроме того, для обеспечения продовольствием в области увеличены площади посадки картофеля и овощей.

В настоящее время продолжается посевная кампания, завершение работ планируется к концу мая. В этом году в области зерновые поля увеличились на 40 тыс. га. Яровой сев составит 1057,7 тыс. га. Картофель будет посажен на площади 11 тыс. га, овощи – на 1,8 тыс. га.

В рамках поддержки сельхозпроизводителей по программам «Кен Дала» и «Егінжай» 104 хозяйства получили льготные кредиты на проведение весенне-полевых работ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.