Правительство поддержит экспортеров семян масличных и мяса

Правительство определило перечень приоритетных товаров и услуг в рамках ускоренного развития несырьевого экспорта в 2021 году. Поддержку экспортеров обсудили сегодня на заседании Штаба по реализации Дорожной карты предвыборной программы партии Nur Otan, которое прошло под председательством премьер-министра. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

«Приоритетными товарами и услугами в рамках ускоренного развития несырьевого экспорта в 2021 году определены семена масличных культур, нефтехимические продукты, растительное масло, мясо и субпродукты, трансформаторы, пестициды, IT-услуги, пассажирские транзитные перевозки, туристические услуги и другие», - проинформировали в пресс-службе.

В рамках реализации предвыборной программы Nur Otan к 2025 году поставлена задача повысить объем несырьевого экспорта товаров и услуг в 2 раза, до $41 млрд. Рост будет обеспечен путем реализации мер государственной поддержки экспортеров: страхования, возмещения затрат и экспортной акселерации.

Читать по теме: Казахстан теряет маточное поголовье по «серым» схемам

В настоящее время свыше 60% несырьевого экспорта РК формируют Карагандинская (25,1%), Восточно-Казахстанская (12,2%), Павлодарская (11,9%) области и Алматы (11,9%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.