Кратковременные дожди и ослабление жары ожидают в Казахстане

Жаркая сухая погода, которая сопровождает фермеров Казахстана в период посевной, сменится кратковременными дождями и небольшим понижением температуры воздуха. Об этом сообщается в прогнозе погоды Казгидромета на 27-29 мая.

По прогнозу, 27 мая на западные, северные, а с 28 мая на центральные и восточные регионы Казахстана начнет оказывать влияние антициклон из районов Карского моря. Подпитываясь холодными северными потоками, он принесет с собой понижение температуры воздуха: в западных регионах ночью до 10-22°С, днем до 27-35°С, на севере, в центре и на востоке страны - ночью до 5-15°С, днем до 17-28°С тепла. Также в регионах пройдут дожди с грозами. В Восточно-Казахстанской области ночью 28 мая местами ожидаются сильные дожди. Кроме того, прогнозируется шквалистый ветер, возможно выпадение града.

«Однако понижение температуры воздуха не затронет южные регионы республики. Они по-прежнему будут находиться под влиянием теплых воздушных масс, и только под влиянием фронтальных разделов на юго-востоке страны пройдут кратковременные дожди с грозами», - сообщают синоптики.

Напомним, что массовые посевные работы в РК стартовали в середине мая. Всего планируется засеять 22,8 млн. га, что на 186,6 тыс. га (или 0,8%) больше 2020 года. Зерновые и зернобобовые культуры займут 15,8 млн га, масличные 3 млн га (+63 тыс. га к прошлому сезону), кормовые культуры – 3,4 млн. га (+ 114,5 тыс. га), овощебахчевые - 280 тыс. га (+ 16,0 тыс. га).

Портал ElDala.kz подробно рассказывает о ходе посевных работ в рамках проекта АгроКараван.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.