Депутат призвал разобраться со спекулянтами на продрынке

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов раскритиковал действия правительства по сдерживанию цен на продукты питания. Он призвал разобраться со спекулянтами и торговыми сетями, которые накручивают цены. Об этом депутат заявил в своем запросе на имя вице-премьера Романа Скляра и председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серика Жумангарина.

Несмотря на официальные данные по росту инфляции 7,2% в годовом выражении, цены на отдельные продукты питания растут двузначными цифрами, отметил депутат. Он привел в пример картофель, резко подорожавший до 500 тенге за килограмм.

Депутат призвал правительство принять адекватные меры по сдерживанию роста цен на продовольствие. По его мнению, в первую очередь для борьбы с инфляцией нужно разобраться с монополиями и картелями.

«Совсем недавно Агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цена. Они называют это практикой «мягкого права». На самом деле очень похоже на очередную новомодную «пургу». За 4 месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон (рожки) по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением. Если посмотреть на статистику, то за последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7%, подсолнечное масло - на 48%, сахар - на 26,3%, гречневая крупа - на 29,4%. Это те товары, по которым Агентством выданы уведомления. Зачем нам такое «мягкое право»?» - отметил Аманжан Жамалов.

Читать по теме: Минсельхоз и Минторговли спорят об ответственности за взлет цен

Он заявил, что правительство должно действовать более эффективно, а не заниматься имитацией бурной деятельности.

В этой связи депутат призвал проанализировать причины роста цен на социально-значимые товары и изменить действующие подходы по сдерживанию роста цен. Необходимо усилить работу по борьбе со спекулятивным повышением цен в результате сговора поставщиков и продавцов.

Также депутат предложил разработать предложения по увеличению адресной социальной помощи или введению продовольственных сертификатов для социально-уязвимых категорий населения.

Кроме того, для принятия эффективных мер по сдерживанию цен нужно организовать реальное межведомственное взаимодействие с указанием тех, кто будет нести персональную ответственность за результат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.