Американские компании заинтересованы в сотрудничестве с аграриями Казахстана ― Мозер

Посол США в Казахстане Уильям Мозер оценил заинтересованность американского бизнеса в казахстанских проектах, пишет Капитал.

Американские компании проявляют неподдельный интерес к сфере сельского хозяйства в Казахстане. По мнению Уильяма Мозера, это одно из главных конкурентных преимуществ республики. И при правильных условиях и стимулах от государства на казахстанский рынок выйдет еще больше американских предприятий.

«Мы установили сотрудничество с казахстанскими партнерами по многим интересным проектам, которые помогают студентам получить хорошее образование, обеспечивают безопасность и здоровье людей, поддерживают предпринимательство, инновации и творчество, способствуют развитию региональной торговли и поддерживают экономический рост. Что касается вопроса об одном из секторов, в котором у Казахстана есть конкурентное преимущество, то я полагаю, что сельское хозяйство обладает огромным потенциалом для роста. И американские компании проявляют неподдельный интерес к этой сфере», ― отметил Уильям Мозер.

По словам Уильяма Мозера, агробизнес Казахстана имеет огромный потенциал для роста. Американские компании уже реализовывают в республике проекты в сфере животноводства, орошения и зернового хозяйства. Американские тракторы, комбайны и другое сельскохозяйственное оборудование помогают «сделать» продукты питания в Казахстане более доступными, а казахстанский экспорт более конкурентоспособным. В будущем при правильных условиях и стимулах на рынок РК выйдет больше американских предприятий.

Например, американская компания Valmont из Небраски является ведущим поставщиком оросительных технологий. Weatherly Aircraft Company из Канзаса разрабатывает и производит самолеты для сельского хозяйства. Через несколько месяцев эта компания уже планирует начать их поставку в Казахстан. 

Посол отметил, что между США и Казахстаном уже существует долгая история сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в том числе в области животноводства. Например, десять лет назад в Казахстан были переданы десятки голов крупного рогатого скота породы ангус и герефорд, способных выдержать суровые зимы Северной Дакоты. Около 2 тыс. голов КРС были отправлены в Казахстан для улучшения племенного поголовья. С тех пор казахстанские предприятия и фермеры создали современную мясную промышленность, используя завезенный скот.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.