Ученые проконсультируют аграриев онлайн во время посевной

В связи с чрезвычайным положением в стране ученые «Национального аграрного научно-образовательного центра» организовали дистанционные консультации для фермеров через Facebook, Instagram, Telegram и другие интернет ресурсы. Об этом сообщает Минсельхоз.

С 30 марта НАНОЦ совместно с КазНАУ и научно-исследовательскими институтами земледелия и растениеводства, хлопководства, плодоводства, рисоводства, животноводства и растениеводства провели для 55 тыс. фермеров 7 онлайн-консультаций по вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

Фермеров интересовало обеспечение элитными семенами, правильное внесение удобрений, проведение агрохимических мероприятий против паразитов и болезней, внедрение технологий искусственного осеменения, улучшение плодородия земель и многое другое. После онлайн-встречи ученые составили индивидуальные рекомендации и письменные ответы, которые были направлены на электронну почту фермеров.

«Сейчас, во время посевной, очень важно поддержать наших фермеров. В сегодняшних непростых условиях мы решили продолжать консультировать и помогать фермерам Казахстана при помощи современных технологий. Все дочерние организации НАНОЦ, научно-исследовательские институты и центры, опытные станции и хозяйства предоставляют фермерам свои рекомендации через соцсети и мессенджеры», — сообщил председатель правления «НАНОЦ» Толеутай Рахимбеков.

По его словам, до завершения посевной ученые НАНОЦ планируют провести 230 онлайн-консультаций для аграриев Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.