Цена на нефть марки WTI в понедельник ушла в минус

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI в понедельник впервые в истории стала отрицательной — минус $37,63 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, на развитии событий повлияло падение спроса на нефть из-за закрытия границ, связанных с распространением коронавируса, ценовая война среди крупнейших мировых производителей, заполненные хранилища и ежемесячные ритмы фьючерсного рынка. Июньские фьючерсы на WTI в понедельник падали максимум на 18% до $20,4 за баррель, Brent подешевел почти на 9% до $25,6. 

Дуг Кинг, инвестор хедж-фонда Merchant Commodity Fund подчеркнул, что этот день был разрушительным для мировой нефтяной промышленности.

Фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов во вторник опустились ниже $20 за баррель впервые с февраля 2002 года. Стоимость июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:12 (по казахстанскому времени) составила $19,65 за баррель, что на $5,92 (23,15%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари» в сообщении Forbes.kz сообщил, что в третьем квартале ожидается восстановление мировой экономики, которая, в принципе, не может жить без нефти. Так что все разговоры о крахе экономик экспортных стран, в том числе России, Казахстана и Азербайджана, являются пустыми. Однако, вероятно, фондовые, валютные и сырьевые рынки в ближайшее время ждет большая турбулентность.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.