В РК тестируют новый способ доставки грузов в Китай

Со станции Алматы 30 ноября 2021 года был отправлен первый сборный груз в контейнере в КНР. Это стало первым отправлением нового логистического продукта по доставке малых грузовых партий в Китай, запущенного QazTrade в сотрудничестве с KTZ Express. Об этом сообщили в Центре развития торговой политики QazTrade. 
 
Сообщается, что способ сборной перевозки в контейнерах (LCL от англ. Less Container Load, частичная загрузка контейнера) будет доступен малым и средним производителям-экспортерам, отправляющим небольшие партии груза. Он стал ответом на вызванные карантинными мерами сложности при доставке в КНР малых грузовых партий. В первом 40-футовом контейнере собраны экспортные партии грузов 3-х компаний. 
 
Как пояснили в Центре развития торговой политики, LCL - тип перевозки, при которой грузоотправитель резервирует только часть или отдельное место в контейнере. При данном способе контейнер загружают сборным грузом: партиями товара для разных получателей. 
 

"Основная идея сервиса LCL заключается в том, что, если у экспортера недостаточно груза на целый контейнер, то есть возможность выполнить перевозку совместно с другими грузоотправителями в одном контейнере. LCL-перевозки позволяют сократить расходы на доставку и транспортировать столько, сколько нужно экспортеру, не переплачивая", - информирует Центр развития торговой политики QazTrade. 
 

По данным QazTrade, разработанный LCL сервис предлагает стоимость в 1,5-2 раза ниже существующих способов, с минимальным сроком доставки в 7 дней. Также к преимуществам этого вида перевозок можно отнести: надежную защиту грузов от воздействия окружающей среды; минимальные требования к упаковке, а также значительное упрощение погрузочно-разгрузочных работ на пунктах перегрузки. Экспортеру не требуется перегруз груза из вагона в вагон или из одного авто в другой на границе, контейнер просто переставляется с казахстанской на китайскую фитинговую платформу. Из Сианя уже возможна доставка в любую точку Китая. При этом клиенту будет оказываться весь перечень необходимых услуг, в том числе, брокерских.
 
Читать по теме: Атамекен собирает данные по застрявшим в Китае контейнерам 
 
Напомним, что железнодорожники КНР в связи с усилением карантинных мер в октябре в очередной раз ограничили прием грузов. При этом прием продовольственных грузов полностью приостановлен. В результате, компания "КТЖ-Грузовые перевозки" была вынуждена начать возврат груженых вагонов с продовольствием на станции погрузки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.