В Казахстане необходимо ввести в оборот 70 млн га пастбищ из земель запаса

В Казахстане серьезную озабоченность вызывает положение пастбищных угодий. По некоторым официальным данным сбито более 27 млн га пастбищ, что составляет 10% от всей территории страны и свидетельствует о неэффективном использовании этих земель. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ректор КазНАИУ Тлектес Есполов.

Он отметил, что перед учеными-аграрниками стоит задача рационального использования пастбищ для выпаса животных, увеличение их продуктивности и не допущение деградации.

«Требует также решения вопрос обводнения пастбищ. Сегодня обводняются 57% пастбищных угодий. Необходима реконструкция 49% водозаборных сооружений», - сообщил Тлектес Есполов.

По его данным, в целом до 1990 года в Казахстане работало 46 тыс. шахтных колодцев, из них 30 тыс. были размещены на пастбищах, а также 38 тыс. трубчатых колодцев, из которых 12 тыс. км расположены на пастбищах. На сегодня практически повсюду из-за отсутствия надлежащей эксплуатации вышли из строя более 70% обводнительных сооружений, а строительство новых прекращено.

«Одним из путей решения данного вопроса является внедрение ветровых установок малой мощности для обводнения пастбищ. Их можно использовать на 85% территории, где сосредоточены около 150 тыс. крестьянских хозяйств, из которых 50% специализированы на производстве животноводческой продукции», - отметил ректор университета.

В тоже время, по словам Тлектеса Есполова, не имеют доступа к линиям электропередач около 4 тыс. сельскохозяйственных предприятий и более 80 тыс. крестьянских хозяйств.

Применение на пастбищах ветронасосных установок или солнечных генераторов позволяет снизить стоимость кубометра воды в 2-3 раза по сравнению с водоподъемными установками с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

«Фермеры, занимающиеся отгонным животноводством, не могут самостоятельно восстановить изношенные колодцы из-за финансовых затруднений и отсутствия специализированных организаций по ремонту и монтажу водоподъемных установок. Поэтому, для решения данного вопроса необходимо предусмотреть меры господдержки», - считает ректор КазНАИУ.

Расчеты ученых показывают, что при урожайности пастбищ 7,5 ц/га, кормозапас пастбищных кормов в стране составляет 67,5 млн тонн. Фактически на пастбищах выпасают 12,5 млн условных голов животных, которые должны съедать 91,2 млн тонн пастбищных кормов. Дефицит кормов составляет более 23 млн тонн. Такое положение сказывается на продуктивности животных.

«Решение данного вопроса – ввести в оборот 70 млн га пастбищных угодий из земли запаса, расширить площади под кормовыми культурами почти в 2 раза с соблюдением севооборота, восстановить работу по созданию культурных пастбищ и др.», - предлагают специалисты.

Кроме того, Тлектес Есполов добавил, что в данном направлении было бы эффективно опираться на научные проекты по восстановлению деградированных пастбищ ученых Казахского национального аграрного исследовательского университета, которые уже имеют ряд успешных научно-практических результатов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.