О строительстве ветеринарных пунктов спорят в правительстве

Депутат Мажилиса Гульнара Бижанова выступала с запросом о включении ветеринарных пунктов в программу «Ауыл – ел бесігі» более года назад. Но вопрос до сих пор не решен ни в рамках этой программы, ни каких-либо других. Поэтому сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе депутат вновь подняла данный вопрос. Однако Министерство национальной экономики предлагает в программе «Ауыл – ел бесігі» сосредоточиться на возведении социальных объектов и инфраструктуры, отнеся ветпункты к иным источникам финансирования.

Читать по теме: В РК предложили включить в «Ауыл – Ел Бесігі» строительство ветпунктов

«Мы неоднократно в своих запросах поднимаем тему о включении в программу «Ауыл – ел бесігі» и систему региональных стандартов индикатора в виде строительства современных типовых ветеринарных пунктов в опорных и спутниковых селах. Еще в марте прошлого года правительство нас заверяло, что Минсельхоз, разработав типовые правила к таким пунктам, будет рассматривать возможность включения их финансового сопровождения в рамках этой программы. Более того, по этому поводу есть поручение главы государства в прошлогоднем послании. Но теперь мнения госорганов разнятся», - сказала депутат сегодня в ходе.

По ее словам, в Министерстве национальной экономики считают, что строительство ветпунктов должны финансировать местные исполнительные органы за счет своих бюджетов. А Минсельхоз в целом поддерживает предложение по включению ветпунктов в «Ауыл – ел бесігі».

Поэтому Гульнара Бижанова обратилась к представителям обоих ведомств с конкретным вопросом: за счет каких средств будет реализовано строительство ветеринарных пунктов?

Прямого ответа не последовало. По словам представителей МНЭ и МСХ, данный вопрос снова будет обсуждаться.

«Мы, конечно, в программу «Ауыл – ел бесігі» можем много чего включать, все зависит от бюджетных возможностей. Готовы повторно рассмотреть вопрос включения ветпунктов, обсудим это с Минсельхозом. Но все-таки, когда строит вопрос приоритизации – либо строить больницы и школы, либо ветеринарные пункты, наверное, приоритет будет отдаваться социальным объектам», - заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По его словам, если в рамках одной программы увеличить число приоритетных критериев, то возникнут сложности с решением поставленных задач.

При этом министр отметил возможности местных бюджетов по финансированию строительства ветеринарных пунктов.

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в свою очередь сообщил, что работа по возведению модульных типовых ветеринарных пунктов ведется. Не исключено, что к ней будет привлечен бизнес при условии субсидирования из бюджета.

«Если будет возможность хотя бы 50% субсидировать, может быть, будем ставить их за счет руководителей хозяйств», - сказал вице-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.