Платные автодороги влияют на стоимость продуктов питания в Казахстане

Барьеры при перевозке и доставке товаров по платной дороге Талдыкорган - Алматы рассмотрели на заседании Совета по барьерам. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

Как сообщила председатель Совета по барьерам Светлана Иванова, значительное влияние на повышение цен на социально значимые продукты и другие товары оказывает высокая стоимость проезда по платной трассе, так как статья затрат на услуги логистики в себестоимости товара играет большую роль.

Согласно утвержденному с 23 ноября 2021 года тарифу, проезд по платным участкам для грузовых машин более 15 тонн составляет: Капчагай - Талдыкорган - 4660 тенге, Капшагай - Алматы - 1000 тенге. В среднем проезд из Талдыкоргана в Алматы и обратно составляет 11 320 тенге.

Читать по теме: В Казахстане усилен контроль за торговыми надбавками

По итогам заседания членами Совета было принято решение направить письмо в Агентство по защите и развитию конкуренции РК о рассмотрении данного вопроса на республиканском заседании Совета по барьерам и внесения предложений в уполномоченные органы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.