Пошлины на вывоз подсолнечника начнут действовать в феврале

Приказ Министерства торговли и интеграции, устанавливающий вывозные таможенные пошлины на семена подсолнечника, 24 января опубликован в Эталонном контрольном банке НПА РК. Спустя 10 дней документ вступит в действие.

В Перечень товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, теперь включены семена подсолнечника дробленые или недробленые (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС - 1206 00). Ставка таможенной пошлины утверждена в размере 20%, но не менее 100 евро за тонну, и будет действовать постоянно.

Читать по теме: Минсельхоз обеспокоен прогнозом по снижению посевов масличных

Ограничения на вывоз сырья принимаются с целью загрузить отечественные маслозаводы и повысить экспорт переработанной продукции. Ранее вице-премьер РК – министр торговли Серик Жумангарин сообщал, что экспортная пошлина будет действовать на первом этапе. Далее предполагается введение экспортной квоты, с принятием которой пошлиной будут облагаться только поставки сверх установленного объема. Размер квоты пока обсуждается.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.