Минсельхоз установил квоту на экспорт нерафинированного подсолнечного масла на апрель

Объем квоты на апрель 2020 г. на экспорт нерафинированного подсолнечного масла составляет 10 тыс. т. Об этом сообщает Минсельхоз Казахстана.

Читать по теме: Казахстанские крестьяне готовы увеличить площадь сева на 30%

Лимит на одна заявку по получению квоты на экспорт нерафинированного подсолнечного масла на апрель месяц 2020 года составляет 3 тыс. т/заявка.

При этом объем гарантированных поставок на внутренний рынок Республики Казахстан на апрель 2020 года составляет 3 тыс. т, а фиксированная цена для реализации составляет 290 тыс. тенге с НДС без доставки.

Заявки принимаются до 15.00 часов 22 апреля 2020 года формате PDF на электронные почтовые адреса уполномоченной организации. Правила расчета и распределения количественных ограничений (квот), утвержденные приказом МСХ РК от 2 апреля 2020 года № 111, и формы документов опубликованы на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Напомним, что Министерство ранее ввело запрет на экспорт подсолнечного масла и ряда других сельхозтоваров, например, гречиха, сахар белый, картофель, лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные, семена подсолнечника, дробленые или недробленые, крупа гречневая. Но 15 апреля Казахстан снял запрет на экспорт скоропортящихся овощей — лук, капуста, морковь. Причиной пересмотра решения, принятого всего две недели назад, стали жалобы фермеров южных областей, у которых скопилось огромные запасы нереализованной сельхозпродукции. 

Справка: общий объем апрельской квоты на экспорт муки составляет 70 тыс. т, а на экспорт пшеницы — 200 тыс. т. В стране также введены квоты на экспорт моркови, репы, свеклы и капусты. Квоты на экспорт пшеницы получила 51 компания. При этом квоты на экспорт сельхозпродукции и объемы гарантированных поставок продукции на внутренний рынок будут определяться ежемесячно до 1 сентября 2020 г.

Читать по теме: Чем Казахстан поддержал своих аграриев в период кризиса

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.