Квоты на экспорт сельхозпродукции будут определяться до 1 сентября 2020 г.

Квоты на экспорт сельхозпродукции и объемы гарантированных поставок продукции на внутренний рынок будут определяться ежемесячно до 1 сентября 2020 г. Об этом сообщил Минсельхоз.

Читать по теме: Казахстанские экспортеры не хотят потерять внешние рынки

Согласно установленным правилам, министерство не менее чем за 12 рабочих дней до начала отчетного (следующего) месяца будет публиковать на официальном интернет-ресурсе объемы квот по каждому виду товаров, объемы гарантированных поставок на внутренний рынок РК с фиксированной ценой, а также информацию о дате и времени начала и завершения приема заявок.

В перечень товаров, в отношении вывоза которых вводятся количественные ограничения (квоты), входят:

  • мука пшеничная или пшенично-ржаная;
  • мягкая пшеница и меслин;
  • морковь, репа, свекла;
  • капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica свежие или охлажденные.

Читать по теме: Зернопереработчики против квот на экспорт казахстанской муки

При этом запрещен вывоз таких товаров: гречиха, сахар белый, картофель, лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные, семена подсолнечника, дробленые или недробленые, масло подсолнечное, крупа гречневая.

Напомним, что общий объем апрельской квоты на экспорт муки составляет 70 тыс. т, а на экспорт пшеницы — 200 тыс. т.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.