Число голодающих в мире за год выросло на 46 млн

Число людей, страдающих от голода в мире, в 2021 году достигло 828 млн, что примерно на 46 млн больше, чем в 2020 году, и на 150 млн больше, чем до начала пандемии COVID-19. Это свидетельствует о том, что мир все дальше отходит от цели по ликвидации голода, говорится в докладе Организации Объединенных Наций «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире» (СОФИ) за 2022 год.

Как отмечает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), приведенные в докладе цифры не внушают оптимизма: с 2015 года доля голодающих оставалась относительно неизменной, но в 2020 году она выросла и продолжила расти в 2021 году, достигнув 9,8% мирового населения. Для сравнения, в 2019 году эта доля составляла 8%, а в 2020-м – 9,3%.

По оценке ООН, в 2021 году около 2,3 млрд человек в мире (29,3%) столкнулись с умеренной или тяжелой формой отсутствия продовольственной безопасности – это на 350 млн больше, чем до начала пандемии COVID-19. Почти 924 млн человек (11,7% мирового населения) столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности в тяжелых формах – это на 207 млн больше, чем двумя годами ранее.

В 2020 году здоровое питание не могли позволить себе почти 3,1 млрд человек - на 112 млн больше, чем в 2019 году. Это стало следствием инфляции потребительских цен на продовольствие, вызванной экономическими последствиями пандемии COVID-19 и принятыми мерами по ее сдерживанию. По оценкам, 45 млн детей в возрасте до пяти лет страдали от истощения – наиболее опасной формы неполноценного питания. Из-за хронического недостатка в рационе жизненно важных питательных веществ 149 млн детей в возрасте до пяти лет испытывали отставание в росте и развитии, в то время как 39 млн имели избыточный вес.

Еще больше ситуация усугубилась с началом войны в Украине, в которой участвуют два крупнейших мировых производителя основных зерновых, масличных культур и удобрений. При этом товаропроводящие цепочки подвергаются негативному воздействию всё более частых экстремальных климатических явлений, особенно в странах с низким уровнем дохода.

«В настоящем докладе неоднократно подчеркивается усиление этих основных причин отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания: конфликтов, экстремальных климатических явлений и экономических потрясений на фоне растущего неравенства. Вопрос не в том, будут ли продолжаться бедствия, а в том, как нам предпринять более решительные действия для повышения устойчивости к будущим потрясениям», - отмечается в предисловии к докладу.

Читать по теме: Борьбе с голодом помогут наука и инновации

В докладе указывается на то, что правительства могут дополнительно снизить барьеры для торговли питательными продуктами, такими как фрукты, овощи и бобовые.

Согласно прогнозам, в 2030 году, даже с учетом восстановления мировой экономики, около 670 млн человек (8% мирового населения) будут по-прежнему сталкиваться с голодом. Эта цифра соответствует показателям 2015 года, когда в рамках Повестки дня в области устойчивого развития была поставлена цель по ликвидации голода и неполноценного питания к концу этого десятилетия.

«Каждый год из-за нездорового питания умирают 11 млн человек. Рост цен на продовольствие означает, что ситуация будет только ухудшаться. ВОЗ содействует странам в их работе по совершенствованию продовольственных систем путем обложения налогами вредных продуктов и субсидирования полезных альтернативных вариантов, защиты детей от вредного воздействия маркетинга и внедрения понятной маркировки пищевых продуктов. Мы должны сообща достичь глобальных целей в области питания к 2030 году, бороться с голодом и неполноценным питанием и сделать так, чтобы пища приносила всем здоровье», - прокомментировал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.