Во Франции планируют заправлять автомобили растительным маслом

Власти Франции намерены принять закон, разрешающий заправлять растительным маслом автомобили с дизельным двигателем. Об этом сообщает Европульс.

Для автозаправки планируют использовать растительное масло, оставшееся после готовки и отправленное на переработку. Из десяти литров правильно переработанного масла можно получить девять литров биотоплива.

Основными поставщиками топлива будут рестораны и промышленные производители продуктов питания. Однако сдать использованное масло для переработки смогут и частные лица. Для этого в городах поставят специальные контейнеры.

Как подчеркивают авторы законопроекта, биотопливо на основе растительного выбрасывает на 90% меньше парниковых газов, чем углеводородное топливо.

Во многих странах ЕС уже используют такое масло в качестве биотоплива. Например, в Мадриде запустили централизованную систему сбора старого масла для того, чтобы переработать его в топливо. Масляное биотопливо применяют для заправки наземного городского транспорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.