Кыргызстан отменил фитосанитарный и ветконтроль на границе ЕАЭС

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов подписал постановление, запрещающее проведение дублирующих функций ветеринарного и фитосанитарного контроля на таможенной границе ЕЭАС. Об этом сообщили в правительстве республики.

Согласно сообщению правительства КР, прохождение контроля носит дублирующий характер, при этом требует большое количество времени, что создает определенные неудобства предпринимателям.

Отмена контроля позволит оптимизировать процедуры, проводимые государственными контролирующими органами в автомобильных пунктах пропуска при вывозе товаров и животных, разрешенных к таможенной процедуре экспорта товаров из Кыргызстана по принципу «одна остановка». 

Читать по теме: Госинспекторы МСХ за полгода оштрафовали импортеров на 92 млн тенге

Предполагается, что отмена дублирующего контроля создаст условия для ускоренного, предсказуемого и беспрепятственного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.