ФАО поможет в борьбе с пшеничной ржавчиной

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства начала проект, направленный на укрепление регионального сотрудничества в борьбе с пшеничной ржавчиной. Деятельность проекта продлится до 2024 года и охватит семь стран: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан, сообщает ФАО.

В рамках проекта ожидается содействие сотрудничеству между национальными учреждениями и международными организациями, такими как Региональный научно-исследовательский центр ржавчины зерновых культур, расположенный в Измире (Турция), Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых районах и Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы. Проект будет также дополнять работу Глобальной инициативы Борлауг по борьбе со ржавчиной, членом которой является ФАО.

Читать по теме: Ученые прогнозируют развитие пятнистости листьев на пшенице

Как отметили в ФАО, пшеница - наиболее распространенная культура в мире и основной сырьевой товар при обеспечении продовольственной безопасности во многих регионах, включая Центральную Азию и Кавказ. Производимая в основном мелкими фермерами, пшеница обеспечивает около 60% потребностей людей в энергии и белках. Но пшеничная ржавчина подрывает ее производство, поэтому возникает необходимость проводить мониторинг, укреплять международное сотрудничество и обмениваться информацией.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.