Мировые цены на продовольствие снизились из-за коронавируса — FAO

Среднее значение Индекса продовольственных цен FAO, которым отслеживаются помесячные изменения международных цен на основные товарные виды продовольствия, составило за месяц 172,2 пункта, что на 4,3 пункта ниже, чем в феврале. 

Об этом сообщает FAO.

Как отмечается, снижение в марте мировых цен на продовольствие связано с сокращением спроса из-за последствий пандемии COVID-19 и падением мировых цен на нефть, в основном в связи с ожиданиями замедления темпов экономического роста, вызванного вводимыми правительствами стран ограничениями, которые призваны стать ответными мерами на кризис в области охраны здоровья.

«Падение цен обусловлено главным образом факторами в области спроса, а не предложения, а на факторы спроса влияют все более ухудшающиеся перспективы в экономике», — сказал старший экономист FAO Абдолреза Аббассиан.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Так, мндекс цен на сахар, который снизился на 19,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что связывают со снижением спроса на потребление вне дом, а также уменьшением спроса со стороны производителей этилового спирта в связи с резким падением цен на сырую нефть.

Индекс цен на растительные масла за месяц снизился на 12%, причиной чему в основном послужило падение цен на пальмовое масло, связанное с резким сокращением цен на сырые минеральные масла и ростом неопределенности относительно последствий пандемии для рынков растительных масел в мире.

Индекс цен на молочную продукцию упал на 3% из-за снижения котировок и глобального спроса на импорт обезжиренного и цельного сухого молока в связи с нарушениями в цепях поставки молочной продукции из-за ограничительных мер, направленных на сдерживание распространения COVID-19.

Индекс цен на зерновые снизился на 1,9% по сравнению с февралем и практически вернулся на свой уровень марта 2019 года.

«Снизились международные цены на пшеницу, поскольку эффект от крупных глобальных поставок и благоприятных видов на урожай в целом перевесил эффект от роста импортного спроса со стороны Северной Африки и некоторых небольших ограничений на экспорт, введенных Российской Федерацией. Также снизились цены на кукурузу одновременно из-за значительного предложения и существенного ослабления спроса со стороны сектора биотоплива. Однако международные цены на рис наоборот третий месяц подряд растут в связи с созданием запасов ввиду опасений относительно пандемии и сообщений о возможности введения Вьетнамом запрета на экспорт, что правительство страны с тех пор постаралось опровергнуть», — сообщили в FAO.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.