Производители подсолнечника больше всего пострадают от запрета на экспорт — мнение

Производители семян подсолнечника пострадают от запрета на экспорт сельхозпродукции, который подписан с 2 апреля министром сельского хозяйства РК, больше всего.

Такое мнение высказал советник по АПК председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев в материале ElDala.kz.

«Именно производители семечки пострадают от запрета на экспорт больше всего, — рассказал Ербол Есенеев. — Дело в том, что маржинальность их продукции высока, и они на кредиты не рассчитывают, а действуют таким образом: хранят определенную часть урожая до весны, продают ее, и таким образом получают средства, необходимые для сева. Это их «золотой запас», гарантия стабильности бизнеса. Но запрет всю отработанную схему перечеркнул»

Читать по теме: Казахстанские крестьяне готовы увеличить площадь сева на 30%

Напомним, что приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 111 «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» определены объемы квот на экспорт мягкой пшеницы и меслин и пшеничной или пшенично-ржаной муки на апрель 2020 года. Так, квота на экспорт пшеницы на апрель 2020 года составляет 200 тыс. т, а квота на экспорт муки — 70 тыс. т.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.