Минсельхоз РФ сохранил прогноз урожая, несмотря на засуху

В Минсельхозе России не согласны с прогнозом Гидрометцентра по урожаю зерна, в котором говорится о снижении производства на 11 млн тонн по сравнению с прошлым годом из-за неблагоприятной погоды. В МСХ данный прогноз назвали «информационным вбросом», который может быть использован для манипуляций на рынке. Об этом сообщает РБК.

Об уточненном прогнозе Гидрометцентра ранее сообщил «РИА Новости» научный руководитель Роман Вильфанд.

«Вследствие анализа прошедших и расчета ожидаемых агрометеорологических условий валовой сбор зерна в целом по Российской Федерации составит после обработки 121 млн тонн с посевной площади около 47 млн га, на 3 млн тонн меньше, чем указывалось в прогнозе Росгидромета месяц тому назад. На 11 млн тонн меньше, чем в прошлом году, в прошлом году было 133 млн тонн. Все равно это урожай вполне достаточный», — сказал он.

По словам Романа Вильфанда, прогноз был скорректирован на 2,5% в сторону уменьшения по сравнению с предыдущим вариантом. Причиной стала засуха в некоторых районах Центрального и Приволжского федеральных округов, а также сильные ливни в районах Южного и Северо-Кавказского округов.

Читать по теме: Прогноз урожая в Казахстане рухнул на 1,1 млн тонн

В Минсельхозе на это заявили, что прогноз Росгидромета не учитывает все факторы, влияющие на показатели производства зерновых. Уборочная кампания в России находится в активной фазе и проходит в штатном режиме.

«Несмотря на то, что на территории девяти субъектов введен режим ЧС природного характера, в целом прогноз урожая зерновых в текущем году благоприятный. В ряде ключевых зернопроизводящих регионов, в первую очередь на юге страны, ожидаются рекордные показатели», — заявили в ведомстве.

Сейчас Минсельхоз сохраняет свой прогноз по производству зерна на уровне 127,4 млн тонн, в том числе около 81 млн тонн пшеницы. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны, сохраняя мощный экспортный потенциал, подчеркнули в ведомстве.

Этим летом многие регионы РФ страдали из-за аномально высоких температур. В частности, в Свердловской области введен режим ЧС регионального характера в пострадавших муниципалитетах. В Курганской области с 27 июля действует режим ЧС в сельскохозяйственном производстве. В Якутии засуха повлияла на заготовку сена для скота, поэтому глава региона Айсен Николаев ввел режим ЧС по заготовке сельскохозяйственных кормов в некоторых районах и в Якутске. Режимы ЧС из-за засухи и гибели посевов также водили Оренбургская область, Удмуртия, Башкирия.

Читать по теме: Правительство дополнительно поддержит кормозаготовку

Аномально сильные ливни прошли ранее на юге России, в частности, в Краснодарском крае и Крыму. В некоторых районах это привело к вымыванию и подтоплению посевов, гибели посадок.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.