Ввозные пошлины на продтовары приостановлены на полгода

Продовольственные товары и товары, используемые в их производстве, будут освобождены от ввозной таможенной пошлины на шесть месяцев в странах ЕАЭС. Такое решение принял совет Евразийской экономической комиссии.

В соответствии с решением, в Казахстан можно будет ввозить без таможенной пошлины животную и молочную продукцию, овощи, семена подсолнечника, соки, сахара, какао-порошок, аминокислоты, крахмалы, ферменты и прочие пищевые продукты, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Также на полгода от импортной пошлины освобождены товары для производства и реализации продовольственной продукции. Для получения тарифной льготы необходимо предоставить подтверждение целевого назначения ввоза товаров.

Кроме того, до 30 апреля 2023 года обнулена ставка на абрикосовое, грушевое, персиковое и прочее пюре в упаковках более 40 кг.

«В сегодняшних условиях производители потребительски значимых товаров сталкиваются с курсовыми скачками и нарушением логистических цепочек в поставках сырья. В этой связи для оказания первоочередных мер поддержки, направленных на повышение экономической устойчивости, а также насыщения внутреннего рынка временно корректируются ставки пошлин на отдельные виды продукции и устанавливаются тарифные льготы на товары, используемые в производстве социально значимых средств», - прокомментировал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Кроме того, решением Коллегии ЕЭК временно приостанавливается антидемпинговая мера к европейским гербицидам.

Как отметил Андрей Слепнев, вопрос по гербицидам рассмотрен с учетом обращения казахстанской стороны, а также заявлений производителей европейских средств защиты растений, выразивших намерение продолжать работу в странах Евразийского экономического союза.

Все решения вступают в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.