Депутаты заявили о росте цен на хлеб и крупы в Казахстане

В Казахстане к моменту окончания сбора нового урожая уже наблюдается рост цен на основные продукты питания – хлеб, крупы и макаронные изделия. Ситуация с ценами может усугубиться, если не принять срочных мер по поддержке отрасли переработки и дополнительного закупа сырья для дальнейшего обеспечения внутреннего рынка. Об этом заявил депутат мажилиса Галым Амреев, озвучивая сегодня запрос на имя вице-премьера Романа Скляра.

Как подчеркнул депутат, вопрос о росте цен на продукты питания, в частности на хлеб, неоднократно поднимался парламентариями, но так и остался нерешенным. Минувшей весной и летом подорожание моркови и картофеля до 500-600 тенге вызвало большой резонанс, при этом Минсельхоз не сделал никаких выводов из данной ситуации.

«В последнее время вопрос о росте цен на социально значимые продукты питания поднимается все чаще. Люди жалуются, что цены не регулируются. Например, мука 1-го сорта уже продается по 150-200 тенге и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Хотя еще летом эта мука стоила 120–130 тенге», - отметил Галым Амреев.

Читать по теме: Подорожание пшеницы до 150 тыс. тенге прогнозируют в Казахстане

В этом году казахстанские сельхозпроизводители сильно пострадали от последствий засухи. По предварительным оценкам, урожайность снизилась на 30%. При этом растут цены на ГСМ, особенно дизельное топливо, которое доходит до 300 тенге за литр, а временами наблюдается его дефицит на АЗС.

«Все очень похоже на экономическую диверсию, а ведь это ответственность Министерства энергетики. Также следует отметить ежегодный рост стоимости удобрений и сельхозтехники. В совокупности все эти факторы повлияли на цены на зерно. Для некоторых резкий рост цен на топливо уже стал нормой безответственности, потому что рост цен на ГСМ происходит регулярно во время весеннего сева и уборки урожая. Депутаты неоднократно поднимали этот вопрос. Создается впечатление, что это делается намеренно в самое важное время для сельского хозяйства», - подчеркнул депутат.

Вследствие роста затрат и на производство зерна растет и стоимость муки. Как поясняют мукомолы, только за последний месяц зерно подорожало на 50%, а мука - на 12-15%. На мукомольных предприятиях не хватает сырья, а переработчики зерна не исключают, что дефицит создается искусственно, так как производители не продают зерно, ожидая дальнейшего повышения цен. Тонна мягкой пшеницы уже стоит около 125 тыс. тенге, и большие объемы зерна уходят на экспорт. Мукомолы при этом теряют рынки сбыта и опасаются дальнейшего сокращения отрасли.

Читать по теме: Российские трейдеры опустошают зерновой запас Казахстана

«Если в ближайшее время не решить проблему обеспечения населения главным продуктом на столе - хлебом, макаронами и крупами, цены на которые уже сейчас растут, последствия могут быть более серьезными, чем весной и летом. В этой связи просим решить вопрос о выделении из резерва правительства дополнительных бюджетных средств Продкорпорации и стабилизационным фондам для закупа достаточного объема пшеницы на товарных рынках, что в дальнейшем позволит стабилизировать цены», - заключил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.