АЗРК проанализировало цепочку поставок продуктов питания

Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ всей цепочки ценообразования продовольственных товаров на предмет обоснованности цен на социально значимые продтовары (ЗЗПТ) и установления первичных признаков сговора. Анализ проводился по 13 товарным позициям из 19 СЗПТ с наибольшим ростом цен и высокой долей импортозависимости (свыше 20%). Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

Аналитики изучили ценообразование на продукты, дающие основной вклад в продовольственную инфляцию: масло подсолнечное, яйца, сахар, крупа гречневая, мясо кур, хлеб, мука, говядина, молоко, картофель, морковь, лук, капуста. Также анализом охвачены рынки продовольственных товаров, состоящие из несколько уровней — производители, импортеры (первичное звено); оптовые поставщики, перекупщики (второе звено); торговые сети, рынки (третье звено).

Читать по теме: Казахстан ждёт скачок цен на говядину

В результате по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением вынесено 68 уведомлений, назначено 8 расследований и вынесено 20 предписаний. Заключено 88 актов антимонопольного комплаенса.

Как отметили в пресс-службе, если в начале года цены на продовольственные товары росли в среднем еженедельно на 0,5%, то после принятия комплекса мер с марта по настоящее время ежемесячная динамика роста цен в целом на СЗПТ показывает снижение до -0,1%.

Отдельным направлением Агентства стала работа по проверке деятельности торговых сетей на предмет превышения размера торговых надбавок и взимания размера вознаграждения. Контроль за торговые надбавки осуществляют местные исполнительные органы.

«Антимонопольным органом самостоятельно выявлено 46 фактов превышения торговой надбавки в 8 регионах республики. Для привлечения субъектов торговли к административной ответственности направлены соответствующие материалы в акиматы Нур-Султана (3 факта), Алматы (4 факта), Костанайской (6 фактов), Карагандинской (4 факта), Атырауской (4 фактов), Мангистауской (19 фактов), Западно-Казахстанской (5 фактов), Восточно-Казахстанской областей (1 факт). В рамках контроля со стороны антимонопольного органа в настоящее время акиматами по 35 фактам из 46 приняты меры реагирования», - проинформировали в АЗРК.

Читать по теме: Цены на мясо продолжают стремительно расти

При этом в Агентстве отметили, что постоянное применение антимонопольных мер в целях удержания цен ставит в затруднительное положение участников рынка, снижает стимулы для расширения производства и инвестирования. В виду строгих ограничений процессуального законодательства исключается возможность применения инструментов «мягкого» воздействия на предпринимателей. Для стабилизации цен  необходимы долгосрочные меры и действия государственных органов, отвечающих за развитие отрасли в регионе, по насыщению рынка, увеличению производства и снижению импортозависимости по СЗПТ, а также увеличению объемов бюджетного субсидирования сельскохозяйственной отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.