АЗРК: цена на отруби в Актобе повышена синхронно и безосновательно

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Актюбинской области в сентябре начал проверку на рынке реализации отрубей в регионе. Анализ показал, что причин для резкого роста цен на продукцию не было. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

«Антимонопольный департамент выявил, что при формировании цен на отруби предприниматели синхронно устанавливают цены на одном уровне в августе. При этом обоснованных причин для увеличения цен на данный продукт нет: цена на сырье изменилась незначительно, тогда как цена на реализацию отрубей выросла в 2 раза», - заявили в Агентстве.

В ведомстве отметили, что в действиях производителей отрубей устранена конкуренция, так как у покупателя отсутствует выбор на приобретение данной продукции по выгодной цене, которая должна была быть сформирована в результате честной конкурентной борьбы.

Читать по теме: «Ситуация с кормами остается критической»

По итогам анализа в действиях двух производителей отрубей Актюбинской области усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

Антимонопольный орган вынес в адрес производителей уведомление об устранении признаков нарушений путем снижения и установления обоснованной цены. В случае неисполнения уведомления будет назначено антимонопольное расследование.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.