РК намерен поставить в Афганистан 5 тыс. тонн муки в виде гумпомощи

Казахстан намерен оказать гуманитарную помощь Афганистану, поставив в страну 5 тыс. тонн пшеничной муки. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на церемонии принятия верительных грамот у послов ряда государств.

По информации пресс-службы Акорды, верительные грамоты президенту Казахстана вручили чрезвычайные и полномочные послы 11 государств. Касым-Жомарт Токаев поздравил дипломатов с официальным началом их миссии в нашей стране, а также рассказал о приоритетах РК во внешней политике.

В частности, Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации в Афганистане, призвав новые власти этой страны к выполнению обязательств по предотвращению любых проявлений насилия, контрабанды наркотиков и неконтролируемой миграции. Он также проинформировал послов о вкладе Казахстана в международные усилия по стабилизации в Афганистане.

«Мы прорабатываем вопрос поставки 5 тыс. тонн пшеничной муки на сумму $2,5 млн в качестве гуманитарной помощи афганскому народу, и эта помощь будет постоянно предоставляться этой стране», – сообщил президент.

Читать по теме: Казахстанская мука в Афганистане стремительно подорожает

Также в своей речи Касым-Жомарт Токаев указал на важность обеспечения продовольственной и водной безопасности.

«Казахстан является активным участником глобальной цепочки поставок продовольствия. Мы привержены экологизации и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора. Мы инициировали создание Исламской организации по продовольственной безопасности, в которую входят 36 стран и около 1,5 млрд человек, и в настоящее время председательствуем в данной Организации», – сказал он.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев остановился на подходах РК к преодолению современных вызовов, в том числе последствий изменения климата. По его мнению, исключительную важность приобретает исполнение обещаний, которые будут приняты в рамках предстоящей глобальной Конференции в Глазго. В этой связи глава государства напомнил о планах Казахстана по достижению углеродной нейтральности.

«В этом месяце мы запустим Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Доступ к зеленому финансированию и зеленым технологиям будет иметь решающее значение для ее реализации. Мы надеемся на налаживание сотрудничества со странами, которые вы представляете, включая ОАЭ, Швейцарию, Ирландию, Новую Зеландию и Норвегию», – сказал президент.

Напомним, что Казахстан в сентябре возобновил поставки муки и зерна в Афганистан после приостановки экспорта из-за политических событий в этой стране.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.