Производство овощей планируют увеличить до 10 тыс. тонн в 2020 году в Шымкенте

В Шыкенте за счет ввода новых теплиц планируют увеличить производство овощей до 10 тыс. тонн (на 2,8 тыс. тон больше, чем в 2019 году). Об этом сообщили в пресс-службе акима города.

«Работники сельского хозяйства планируют обеспечивать население мегаполиса овощами круглый год. В прошлом году в теплицах собрано 7200 тонн продукции, объем финансирования составил 2,4 млрд тенге. А в этом году планируется увеличить производство до 10 тыс. тонн», - проинформировали в акимате.

В этом году в Шымкенте уже введено в эксплуатацию около 6 га тепличного комплекса. В результате общая площадь закрытых комплексов в городе достигла 200 га. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 15 га промышленных теплиц. Строительные работы идут полным ходом.

Турецким, испанским оборудованием оснащены 62 га теплиц. Таким образом, из года в год, повышается качество овощей.

В пресс-службе отметили, что в целях поддержки предпринимателей, специализирующихся в данной сфере, в городе создана агро-индустриальная зона.

Кроме того, на теплицы выделено 32,3 млн тенге субсидии для снижения стоимости удобрений, осуществляются и другие меры государственной поддержки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.