Тепличным хозяйствам просубсидируют затраты на электричество и газ

Около 40 млрд тенге направлено в этом году на субсидирование АПК Туркестанской области. В частности, особое внимание уделено производству тепличных овощей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В ходе поездки в Туркестанскую область министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что тепличные хозяйства имеют право на получение субсидий на семена, удобрения и пестициды. Также в рамках инвестиционного субсидирования предусмотрено возмещение 25% затрат при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, 50% – при создании и расширении систем капельного орошения.

«После принятия новых правил субсидирования в случае, если акимат Туркестанской области определит овощи закрытого грунта как приоритетные культуры, то появится возможность субсидировать их производство. Для оказания точечной поддержки производителям тепличных овощей проработан механизм субсидирования затрат на электроэнергию и газ», - сообщил министр.

Согласно предлагаемому механизму, теплицы для получения субсидий должны будут соответствовать стандартам производства, которые будут приняты в ближайшее время.

В целом на встрече с фермерами Ербол Карашукеев сообщил, что на господдержку отрасли по всей стране в этом году направлено 400 млрд тенге. Все поступающие жалобы по работе системы субсидирования Gosagro.kz отрабатываются и устраняются в оперативном порядке. Также в Туркестанской области специальная рабочая группа МСХ провела обучение работе с ЕГИСС для фермеров и сотрудников управления сельского хозяйства.

«Большинство фермеров региона беспокоит вопрос скорости проведения оцифровки полей. Была организована работа с ответственными сотрудниками АО «Қазақстан Ғарыш Сапары». Вместе с тем в ближайшее время будет утвержден приказ о временной отмене «электронной карты полей» до конца текущего года», - отметил Ербол Карашукеев. 

Читать по теме: Получить субсидии не смогли 90% казахстанских фермеров

По данным Минсельхоза, с начала открытия приема заявок в ЕГИСС по всей стране подано 14 016 заявок на общую сумму 160,9 млрд тенге. Все данные размещены в свободном доступе на портале.

Что касается проблемных вопросов хлопководов, министр пояснил, что государство не вправе вмешиваться в вопрос ценообразования на хлопок-сырец. Вместе с тем, Агентство по защите и развитию конкуренции проводит расследование по формированию цен на сырье хлопкоперерабатывающими заводами. В случае подтверждения сговора будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.