В Казахстане сформирован пул агропроектов для снижения зависимости от импорта

Казахстан из 19 видов социально значимых продуктов питания полностью обеспечивает свои потребности по 10 наименованиям. Еще по шести видам производство закрывает от 80 до 98% потребности, и по трем продуктам - от 50 до 68% – по трем продуктам. Для максимального снижения импортозависимости сформирован пул потенциальных крупных агропроектов, которые будут реализованы в регионах Казахстана в ближайшие годы. Об этом сообщает Акорда.

О состоянии продовольственного рынка главе государства доложил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Он отметил, что объем товарооборота Казахстана за 2022 год составил $134,4 млрд, это больше показателей 2021 года на 32,1%. Рост объемов товарооборота наблюдается со всеми основными торговыми партнерами Казахстана.

Экспорт обработанной продукции превзошел исторический максимум, достигнув $26,5 млрд. Расширился спектр экспортных товаров глубокого передела, отечественные товары вышли на новые экспортные рынки. 

по итогам встречи глава государства поручил усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания и интенсификации развития сельского хозяйства, активному продвижению на экспорт казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.