Казахстан купил в России 316 тыс. тонн сахара

Российская федерация стала главным поставщиком сахара в Казахстан в 2022 году, обеспечив 64% внешних поставок — 316 тыс. тонн. Тогда как собственное производство не покрывает даже 10% потребностей внутреннего рынка. Об этом в депутатском запросе 1 июня сообщил сенатор Али Бектаев, председатель народно-демократической партии «Ауыл».

При этом, разработанная Минсельхозом РК программа развития производства сахара не работает: если согласно планам в 2021 году планировалось увеличить производство сахара из отечественного сырья до 121 тыс. тонн, фактически удалось произвести лишь 39 тыс. тонн. Таким образом, Казахстан остается зависим как от поставок готового продукта из России, так и от ввоза из-за рубежа сырца, который остается основным сырьем для отечественных заводов.

Али Бектаев обратил внимание на то, что за последние 20 лет Казахстан снизил собственное производство сахара на 30%, тогда как Россия за тот же период благодаря системной работе его увеличила, и сумела стать экспортером.

«Сахарная промышленность в Российской Федерации развивается системно. В результате образовались целые кластеры. В 24 регионах ежегодно засевают более 1 млн га сахарной свеклы. Уровень урожайности вырос с 219 ц/га в 2002 году до 415 ц/га 2021 году. Российские аграрии увеличили объемы производства сахара из собственного сырья в 4,5 раза: с 1,6 млн тонн в 2002 году до 7,3 млн тонн в 2019 году. Работает 65 сахарных заводов. В настоящее время соседняя страна полностью обеспечила внутренний рынок сахаром собственного производства и увеличила свой экспортный потенциал», - отметил сенатор.

Али Бектаев напомнил, что 22 сентября 2022 года постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2026 годы. Однако, в нем акцент сделан только лишь на выращивании и переработке сахарной свеклы: увеличение площади ее посевов в три раза - с 12,6 тыс. га в 2022 году до 38 тыс. га. В купе с ростом урожайности это должно обеспечить валовой сбор в 1,8 млн тонн и увеличение объема производства сахара семь раз - до 254 тыс. тонн (при потребности внутреннего рынка в 650 тыс. тонн в год).

 Читать по теме: Наладить альтернативное сахару производство предлагают сенаторы

Этот путь специалистам кажется сомнительным, поскольку предыдущие годы показали массу сложностей в выращивании этого вида сырья. У фермеров нет соответствующей техники, семян и опыта. Кроме того, программа предполагает финансирование в объеме 495 млрд тенге.

В то же время, Казахстан уже располагает сырьевой базой для производства такой альтернативы сахару, как крахмальный сок. На него могут пойти пшеница, картофель, кукуруза.

Сенатор обратил внимание на то, что кукуруза на зерно успешно выращивается в Казахстане на протяжении десятилетий, тут нет технологических сложностей для фермеров. На ее основе изготавливается глюкозо-фруктозный сироп, который пригоден как замена сахару на заводах по производству напитков, кондитерских фабриках, кулинарных цехах. Более того, этот продукт выгоднее, так как 1 тонна сиропа заменяет 1,2 тонны сахара. Кроме того, и показатель выхода сиропа из кукурузы составляет 65%, тогда как сахара из сахарной свеклы - всего 15%.

В целом, Али Бектаев считает возможным заменить 200 тыс. тонн потребности Казахстана в сахаре альтернативой в виде глюкозно-фруктозного сиропа в объеме 167 тыс. тонн. Для этого потребуется производить 278 тыс. тонн зерна кукурузы. Это вполне по силам южным регионам страны — им нужно будет увеличить нынешние площади сева на 25%, до 200 тыс. га.

Отметим, что выращивание кукурузы дешевле, чем сахарной свеклы, в два раза — вложения в гектар составляют 400 тыс. тенге против 850 тыс. тенге. А урожайность кукурузы на зерно в Казахстане за счет более солнечного климата на 7-10 ц/га выше, чем в России, тогда как урожайность сахарной свеклы в 1,5 раза ниже, чем у соседей.

«Помимо преимуществ в производстве сахара, кукуруза на зерно также является сырьем для производства более 150 продовольственных и технических товаров. Об этом в полной мере свидетельствует опыт Жаркентского крахмалопаточного завода в области Жетису. Такие предприятия могут создать кластер полного цикла от производства сырья до конечного продукта. Государство, в свою очередь, должно создать необходимые условия для развития этих кластеров», - отметил Али Бектаев и попросил Алихана Смаилова, премьер-миистра Казахстана, дать задание правительству доработать «Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2026 годы», включив в него развитие глубокой переработки крахмалосодержащих культур.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.