Уникальный тепличный комплекс по выращиванию клубники работает в Актобе (ВИДЕО)

В Актобе в 2019 году был запущен уникальный для Казахстана тепличный комплекс по выращиванию клубники Eco Farm Aktobe. Как сообщил руководитель предприятия Азамат Жексембиев, эпидемия коронавируса не позволила выйти в текущем году на планируемые объемы производства, но теплица дает стабильный урожай ягод.

«С 2017 года мы приступили к реализации нашего проекта по выращиванию земляники садовой (клубника) по испанской технологии NGS в городе Актобе, Казахстан. В 2018 и 2019 мы обкатывали технологию и параллельно строили тепличный комплекс. В 2020 году мы планировали выйти на полную мощность, однако мировая ситуация с COVID-19 также внесла коррективы. Тем не менее, мы трудимся, несмотря на все возникающие сложности», - написал Азамат Жексембиев в Facebook.

Он отметил, что за минувшие пять лет было совершено бессчетное количество зарубежных командировок, посещены десятки стран и сотни городов с целью изучить лучшие технологии и перенять успешный опыт.

«Мы тщательно изучали технологии выращивания, особенности сортов, встречались со специалистами разных стран для того, чтобы решить, какая технология будет лучше для нас», - рассказал он.

О работе теплицы сняли небольшой видеоролик. В нем отмечается, что тепличный комплекс работает по испанской технологии NGS. Вся клубника выращивается здесь исключительно биометодом. А продукция уже реализуется в Актобе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.