В Казахстане задержали 24 фуры из РФ с сельхозпродукцией без сертификатов

МСХ Казахстана оштрафовало и внесло в черный список ряд экспортеров, пытавшихся ввезти из России сельхозпродукцию без фитосанитарных сертификатов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По информации ведомства, с 24 по 27 июля на фитосанитарный контрольный пункт «Сырым» в Западно-Казахстанской области со стороны России прибыло 24 автомашины с подкарантинной продукцией: 10 – с зерном, 5 – с картофелем, 4 – с фруктами, 3 – с лимоном, 2 – с бананами. Водители большегрузов пытались провезти в Казахстан растительную продукцию без фитосанитарных сертификатов.

В МСХ отметили, что, согласно действующему на территории ЕАЭС законодательству, ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без фитосанитарного сертификата страны-экспортёра строго запрещен.

В этой связи 24 фуры были задержаны, что привело к их скоплению на нейтральной полосе между границами РК и РФ.

«Из-за неудобств, вызванных затором между постами двух стран, а также для стабилизации цен на продовольствие, машинам с товарами все же разрешили въехать в Казахстан после углубленного лабораторного исследования фитосанитарного состояния грузов, наложения штрафов и включения участников внешнеэкономической деятельности в список нарушителей законодательства ЕАЭС в области карантина растений», - сообщили в пресс-службе.

Также экспортерам разъяснили, что субъекты предпринимательства из вышеуказанного списка не могут получать фитосанитарные сертификаты на территории Республики Казахстан и Российской Федерации в течение 30 календарных дней.

Вместе с тем, Комитет госинспекции в АПК МСХ РК запланировал провести переговоры с Россельхознадзором касательно выработки единого алгоритма действий по предупреждению подобных нарушений и усиления совместной разъяснительной работы среди участников ВЭД.

Кроме того, в МСХ отметили, что Комитет госинспекции в АПК усилит карантинный фитосанитарный контроль на границе Казахстана и будет принимать в отношении нарушителей самые жесткие меры.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.