СПК «Туркестан» сделал максимум возможного в проекте «От поля для прилавка»

Второй день онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020, 4 ноября, был посвящен вопросам привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Казахстан. В том числе, был затронут проект «От поля до прилавка», который в августе нынешнего года по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева в пилотном режиме стартовал в южных областях Казахстана.

Целью проекта стала помощь мелким фермерам в реализации выращенной продукции.

К сожалению, из-за короткого срока, на который выделялось финансирование, полностью реализовать первоначальный замысел не удалось. Об этом мы писали тут:

Вовлечь ЛПХ в проект «От поля до прилавка» не смогли в Туркестанской области

Но на то он и «пилот», чтобы «обкатать» механизм поддержки фермеров, сделать выводы и в будущем работать уже более четко.

Более подробно об этом опыте, сложностях и выводах мы попросили рассказать Айгуль Ахмеджанову, председатель правления АО «СПК «Туркестан»:

- Вся эта программа «От поля до прилавка» предусматривала, что мы поможем в реализации продукции, которая был произведена фермерами, - рассказала она. -  Деньги под проект нам выделили в августе, а срок возврата  - октябрь. Поскольку работа шла в пилотном режиме, вот такие жесткие сроки. Предполагалось, что мы должны вовлечь мелких фермеров, ЛПХ и так далее. Но всем понятно, это нереально – раздать деньги мелким фермерам и надеяться, что они их вернут через полтора месяца. Это просто невозможно, с учетом того, что нужен срок на оформление залогов.

Вторая сложность, которую выявил «пилот»: каждый мелкий фермер по отдельности просто не сможет работать с крупными торговыми сетями. У ритейлеров жесткие требования по калибровке, упаковке, качеству товара, срокам поставки, а также сопровождающей документации. Этому вопросу на форуме AgriFood Qazaqstan 2020 была посвящена отдельная сессия, о чем мы писали тут:

Через торговые сети РК продается лишь четверть плодоовощной продукции

- Таким образом, опыт показал, что в цепочку поставок «от поля до прилавка» нужно включать более крупных игроков, которые возьмут на себя вопросы подготовки товара, упаковки и грамотного взаимодействия с торговыми сетями, - отметила Айгуль Ахмеджанова. – Они и обеспечивают сбыт мелким фермерам и ЛПХ, принимая у них сырье. И тогда эта схема начинает стабильно работать. Эту программу мы и выполнили – профинансировали крупных игроков. Они смогли дать залоги под финансирование, потом закупили продукцию у фермеров и реализовали ее через торговые сети. И после этого деньги вернули нам. Таким образом Туркестанская область  справились с этой задачей однозначно не хуже, чем другие области.

 Именно такой формат вертикальной кооперации в СПК «Туркестан» считают жизнеспособным, основываясь на полученном опыте, и предлагают в будущем реализовывать по этой, отработанной на «пилоте» схеме.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.