На сушку зерна выделены дополнительные объемы дизтоплива

В текущем году на уборочные работы было выделено 423 тыс. тонн дизельного топлива. Минсельхоз запросил выделить дополнительный объем на сушку зерна. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«Примерно в конце сентября – начале октября наши коллеги из МСХ попросили дополнительные объемы на дозавершение уборочных работ и сушку. На нее нами дополнительно выделено еще 30 тыс. тонн по той же цене. Мы все свои обязательства по поставке выполнили и через уполномоченных местных операторов, которые выбирают на уровне акиматов, мы все объемы поставили», - сказал Акчулаков.

Министр отметил, что в настоящее время острой проблемы с нехваткой дизтоплива нет. Топливо в первую очередь отгружается для сельхозпроизводителей и для АЗС.

Читать по теме: В Казахстане запущена система учета реализации дизтоплива на АЗС

«Ранее была кризисная ситуация, связанная с перетоками. Была большая нехватка дизтоплива. Сегодня она менее 5% по Казахстану составляет. Это в основном связано с какими-то заправочными станциями, которые в наиболее удаленных районах находятся. Для сельхозпроизводителей дефицита нет. Мы поставляем все. Если какие то есть вопросы по его наличию уже у конечных потребителей, у сельхозтоваропроизводителей, то это вопрос к местным операторам, которые были выбраны местными акиматами. Мы с ними тоже работу ведем. У нас есть группа, чат. Мы ежедневно отслеживаем, если есть жалобы – реагируем немедленно», - заявил глава Минэнерго.

Он напомнил, что в этом году для сельхозпроизводителей было выделено рекордное количество дизтоплива на уборочные работы - 423 тыс. тонн. Цена дизтоплива для СХТП составляла порядка 222 тыс. тенге за тонну, если в литрах - 184 тенге за литр. Все объемы были бесперебойно доставлены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.