Расходники к сельхозтехнике планирует выпускать в РК чешская компания

Проект по созданию в Казахстане производства быстроизнашивающихся деталей для сельхозтехники разработала небольшая чешская семейная компания Cernin.

Как рассказал ElDala.kz Вацлав Чернин, руководитель предприятия, он ищет пути дальнейшего развития. И в этом плане видит в Казахстане огромный потенциал.

- Аграрная отрасль в Казахстане пользуется сильной поддержкой правительства, - отметил бизнесмен. – При этом, собственное производство сельхозтехники в стране только начинает развиваться. Пока большая часть сельхозмашин и запчастей импортируется.  Это влияет на цены - транспортные расходы приводят к удорожанию. Оптимальным решением будет внедрение производства непосредственно в Казахстане. Это намерение будет реализовываться постепенно: сначала начнется производство изнашиваемых деталей, затем более простых деталей машин и, наконец, целых машин.

Бизнес-план компании Cernin предполагает производство лезвий и накладок для плугов. Эти детали должны регулярно заменяться новыми после износа в почве во время вспашки. Местом размещения цеха  рассматриваются либо Алматинская, либо Акмолинская области. Предполагаемая мощность производства – 15 тыс. лезвий и 30 тыс. накладок в год. За счет локализации, цены на местную продукцию будут ниже аналогичной в Европе.

- Мы определили, что только на полях в Акмолинской области работают около 10 000 плугов, - отметил Вацлав Чернин. - Опыт показывает, что режущие кромки заменяются не реже одного раза в год. Так что, спрос на нашу продукцию в Казахстане будет высоким.

Проект  цеха предполагает рабочие места для пяти человек. Двое из них пройдут пятинедельное обучение металообработке на предприятии Cernin в Чехии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.