Последние инновации сельхозтехники 2023 года представлены на Agritechnica

В рамках выставки AGRITECHNICA 2023, которая проходит на этой неделе в Ганновере, серебряными призерами премии инноваций Agritechnica Innovation Awards 2023 стали 17 новинок.

Одним из них является продукт компании AgXeed B.V. in Zusammenarbeit совместно с CLAAS KGaA mbH. «3A — Advanced Automation and Autonomy» — это программное обеспечение для планирования и эксплуатации, которое можно использовать для управления роботами во взаимодействии с тракторами и навесным оборудованием. Кроме того, неисправности прицепа выявляются и по возможности исправляются самостоятельно. Датчики используются для определения наличия засоров, потери сошника, правильной скорости прикатывающего катка и интенсивности работы защиты от перегрузки. Кроме того, 3А — это система открытых интерфейсов для предварительного планирования, предназначенная для оптимизации процесса полевых работ, например, настройки колей движения и оборудования. Это прекращает прежнюю изоляцию, вызванную закрытой системой автономного полевого робота. С помощью AgXeed Box из системы 3A стандартные тракторы и навесное оборудование впервые могут быть интегрированы в процесс планирования и автономного выполнения с использованием интерфейса ISOBUS. Через этот интерфейс навесное оборудование также может взаимодействовать с роботами и тракторами для оптимизации процессов.

Таким образом, система 3A от AgXeed представляет собой значительное усовершенствование цифровизации растениеводства в сторону автономных полевых роботов.

Также компания Claas удостоена серебряной медали Agritechnica Innovation Awards 2023 за разработку многомерного управления трехточечной навеской у тракторов.

В современных тракторах тяговое усилие обычно контролируется нижними тягами. Подъем или опускание навесного орудия на трехточечной навеске часто приводит к тому, что рама почвообрабатывающего орудия больше не располагается параллельно земле, и поэтому рабочая глубина спереди и сзади различна.

Чтобы оптимизировать это, фирма Claas включает теперь в многомерную систему управления трехточечную подвеску и гидравлическую верхнюю тягу, за счет которой устройство можно направлять параллельно земле, обеспечивая тем самым равномерное качество работы.

В свою очередь, компания  Wilhelm Stoll Maschinenfabrik GmbH представила на рассмотрение жюри в этом году фронтальный погрузчик с телескопической функцией и была награждена серебряной медалью.

Новый телепогрузчик фирмы Stoll оснащен выдвижной (телескопической) стрелой и выдвижным шарниром (удлинителем). В варианте для 4-цилиндровых тракторов среднего класса стрела может удлиняться на 0,7 м, что в сочетании с удлинителем позволяет увеличить горизонтальный вылет на 1 м, а высоту подъема даже на 1,5 м. Фронтальный погрузчик, вероятно, будет особенно интересен для погрузки тюков и рулонов в хозяйствах, которые не имеют достаточного объема загрузки для телескопического погрузчика. 

Перенеся телескопическую функцию, компания Stoll значительно усовершенствовала технологию фронтальных погрузчиков и принесла большую практическую пользу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.