Рынок запчастей к сельхозтехнике монополизирован — мнение

В Казахстане на 22 млн пахотных земель всего по одному дилеру каждой марки зарубежных производителей, то есть, рынок монополизирован.

Такое мнение высказал директор «Найдоровского» Павел Лущак в материале ElDala.kz.

Читать по теме: В Казахстане резко подорожали запчасти к сельхозтехнике

— У нас на 22 млн пахотных земель всего по одному дилеру каждой марки зарубежных производителей, — продолжает Павел Лущак. — То есть, рынок монополизирован. А это всегда ведет к ущербу для фермеров. Кроме того, есть еще одна проблема — как только начинается сев или жатва, на складах поставщика тут же «пропадают» все запчасти. В это период у нас на счету каждый день, поэтому нам предлагают авиадоставку — это сразу три цены. А поскольку ситуация повторяется из года в год, я уверен, что нас просто «нахлобучивают», — подчеркнул он.

При этом отмечается, что в России никакого роста цен на запчасти не произошло, хотя рубль тоже ослаб. Это связано с тем, что в РФ дилерская сеть очень развита, в каждом регионе работает свой поставщик, а то и два. И между ними есть конкуренция, поскольку аграрий может проехать 100-200 км и обратиться в другую фирму.

Напомним, что с момента обвала курса тенге и введения карантина, цены на запчасти у дилера выросли на 30%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.