На 88% полей выявлено низкое содержание подвижного фосфора — исследование

Учёные казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина провели исследование, которое выявило низкое содержание подвижного фосфора на 88% полей.

Об этом сообщается в материале ElDala.kz.

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

Кроме того, выявлено, что на 77% пашни содержание легкогидролизуемого азота оказалось на низком и очень низком уровне. 

Как отмечается, усугубляет проблему неравномерность распределения элементов. Так, вариабельность содержания фосфора — от 10,7 мг/кг до 80 мг/кг, легкогидролизуемого азота — от 10 до 60 мг/кг почвы. Это приводит и к вариабельности урожайности: в пределах одного поля она может различаться на 100-200. 

«На пестроту картины полей имеет прямое и косвенное влияние множество факторов: условия увлажнения, рельеф, свойства почвообразующих пород, агрофизические и агрохимические свойства почв. И, соответственно, отзывчивость культур на внесенные с удобрениями питательные вещества по полю происходит неравномерно. Тогда как принятый в большинстве хозяйствах подход с единой нормой внесения удобрений для всей территории полей только усугубляет неравномерность, приводя к перерасходу веществ на одних участках и дефициту питания на других», — отметила автор исследования Жанна Алманова, заведующая кафедрой почвоведения и агрохимии КазАТУ.

Читать по теме: Точное земледелие решит проблему «пестроты» полей в Казахстане

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.