В Кызылординской области начали выпускать хлеб с рисовой мукой

В Кызылординской области начали выпускать хлеб с рисовой мукой. Об этом сообщили в акимате региона.

В этом году в ТОО «РЗА-Нан» Казалинского района ученые Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности начали работу по применению рисовой муки в хлебобулочных изделиях. Проведено лабораторное исследование образцов хлеба, изготовленного с добавлением рисового порошка.

Дегустацию рисового хлеба уже провели специалисты отрасли и жители района, дав положительные оценки.

Как отметили в акимате, в Кызылординской области реализуется несколько инновационных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Напомним, что ученые изучили возможности применения рисовой мучки – продукта вторичной переработки риса. Она содержит ценные пищевые функциональные ингредиенты и пока используется в основном на кормовые цели. Вместе с тем рисовая мучка может стать стратегическим сельскохозяйственным ресурсом для создания хлеба и хлебобулочных изделий, повысить их пищевую ценность, расширить ассортимент продуктов питания и обеспечить безотходную технологию переработки зерна риса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.