В Минтранспорта РК назвали способы решения проблемы с транспортировкой зерна в Китай

Китай является перспективным рынком сбыта казахстанского зерна, однако в конце прошлого года возникли сложности в логистике, в результате чего замедлился оборот зерновозов. Способы решения проблемы транспортировки зерна в Китай озвучил сегодня в Сенате министр транспорта РК Марат Карабаев.

“В прошлом году перевозки зерна в Китай увеличились на 1,3 млн тонн. Всего завезено более 2 млн тонн зерна. Из них 1 млн 400 тыс. тонн зерна контейнерами перевезено”, - сказал Марат Карабаев.

По его словам, есть два способа решения проблемы с грузоперевозками зерна в КНР.

“На китайской стороне строится специальный терминал, который будет принимать зерно. Но его строительство до сих пор не завершено. Если в этом году завершится строительство, то ускорится перевозка вагонов с зерном. Мы сейчас ведем переговоры с китайской стороной об ускорении строительства этого терминала”, - сказал Карабаев.

Также, по его словам, в РК товары из Китая перевозят в контейнерах, потом эти контейнеры загружаются зерном. Таким образом они стимулируют контейнерные перевозки.

“Да, это немного дороже стоит. Но в 2023 году по сравнению с предыдущим годом на 630 тыс. тонн больше зерна было перевезено в контейнерах”, - отметил министр.

Карабаев отметил, что после завершения строительства терминала ускорится вагонооборот и увеличатся контейнерные перевозки.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.