1,5 тыс. голов скота забито в ЗКО из-за вспышек инфекций

В Западно-Казахстанской области на развитие ветеринарной отрасли в 2023 году было выделено 4,8 млрд тенге. Однако за год в регионе была зарегистрирована 21 вспышка особо опасных заболеваний, вследствие чего пришлось забить 1516 голов больного скота. На возмещение ущерба населению было затрачено свыше 15 млн тенге. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Работу ветеринарной службы обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в региональной Палате предпринимателей. Первый заместитель Антикоррупционной службы области Муратбек Касымов сообщил, что ведомство провело эпизоотический мониторинг, и по его результатам был обнародован ряд проблем.

«Мониторинг показал, что сложившаяся ситуация обусловлена массовыми нарушениями со стороны ветеринарных служб местных исполнительных органов, отсутствием надлежащего контроля за соблюдением ветеринарного законодательства, нерациональным расходованием бюджетных средств, а также неэффективным управлением системой ветеринарной службы», — отметил представитель антикоррупционного ведомства.

Несмотря на то, что сельскохозяйственные животные подлежат обязательной идентификации, органы ветконтроля не располагают достоверными сведениями о поголовье скота. То есть, база данных идентификации сельскохозяйственных животных, созданная Министерством сельского хозяйства, не выполняет свою функцию по ведению единого учета животных.

В результате отсутствия надлежащей статистики, в базе данных обнаружен недочет 18 600 голов скота, а это чревато тем, что предприниматели могут лишиться господдержки.

Работу ветеринарной службы также раскритиковал доктор ветеринарных наук Гайса Абсатиров. Он указал на отсутствие взаимодействия между уполномоченными органами в сфере эпидбезопасности.

«Имеется значительный штат, приемлемые условия (современное оборудование, производственные помещения, транспорт), однако руководство и специалисты уполномоченных органов самоустранились от выполнения прямых функциональных обязанностей, предпочитая кабинетный стиль руководства и контроля. В штате областной ветеринарной инспекции мало специалистов, имеющих практический опыт работы, а руководство не проводит работу по повышению их компетенции», — заявил Гайса Абсатиров.

Ученый считает, что Министерство сельского хозяйства должно заняться формированием качественного кадрового резерва, создать условия для профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

В свою очередь член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Галымжан Ищанов обратил внимание на то, что в каждом районе области необходимо организовать пункты убоя скота, поскольку мясо сельхозживотных, умерщвленных в спартанских условиях, потом идет в пищу.

В ходе обсуждения Советом по защите прав предпринимателей выработаны рекомендации в адрес управления ветеринарии, одна из которых — организовать подготовку и повышение квалификации специалистов. Рекомендации также были внесены в адрес Антикоррупционной службы, прокуратуры области и региональной палаты «Атамекен».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.