Вегетация озимой пшеницы прекратилась из-за мороза на юге и юго-востоке РК

В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке республики во второй декаде ноября понижение температуры воздуха в ночные часы до 9 – 20 градусов мороза, местами до -25°С вызвали прекращение вегетации пшеницы, что при отсутствии снежного покрова может вызвать вымерзание посевов. Осадки около и выше нормы были благоприятны для накопления почвенной влаги. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду ноября.

По информации синоптиков, в Жамбылской области на наблюдаемых посевах озимой пшеницы отмечается фаза кущения, состояние растений хорошее и отличное. Высота растений достигает 4-11 см, в окрестностях агрометеорологического поста Сарыкемир и Асса продолжается посев озимой пшеницы, качество работ хорошее.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках вокруг метеостанции Т.Рыскулова в начале декады также приступили к посеву озимой пшеницы.

Как сообщает Казгидромет, минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы составила в Алматинской области -1 - 5˚С (метеостанции Сарканд, Кыргызсай, Аксенгир), в Жамбылской области -1 -2˚С (метеостанции Т. Рыскулова, Казыгурт).

В Туркестанской области в окрестностях постов Екпенды, Жетысай, Казыгурт и Шымкент продолжается отрастание трав люцерны после 2 и 3-го укоса. Состояние трав в основном хорошее и удовлетворительное, вокруг метеостанции Шымкент - плохое.

Понижение температуры воздуха и заморозки на поверхности почвы замедляют отрастание сеяных трав, что вызвало прекращение вегетации растений в Алматинской и Жамбылской областях и на отдельных участках в Туркестанской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.