Основным покупателем оренбургского зерна за три месяца стал Казахстан — Россельхознадзор

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 43 тыс. т зерна, предназначенного для отгрузки на экспорт в 12 стран. 

Как отметили в управлении, основной объем поднадзорной продукции отгружен в Казахстан — более 32 тыс. т (ячмень, пшеница продовольственная и подсолнечник).

На втором месте по объемам отгрузки зерна находится Латвия, в которую отгружено более 4 тыс. т зерна, на третьем месте — Иран, в который отгружено более 2 тыс. т зерна.

— В пяти случаях управлением было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине обнаружения в партии нута (100 т) карантинного для Ирана объекта. К отправке предложены другие партии, — говорится в сообщении.

Напомним, что приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 111 «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» определены объемы квот на экспорт мягкой пшеницы и меслин и пшеничной или пшенично-ржаной муки на апрель 2020 года. Квота на экспорт пшеницы на апрель 2020 года составляет 200 тыс. т, а квота на экспорт муки — 70 тыс. т. Объем гарантированных поставок на внутренний рынок должен достигать 30% от объема экспорта — 60 тыс. т для пшеницы и 21 тыс. т для муки. 

Читать по теме: Зернопереработчики против квот на экспорт казахстанской муки

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.