Завод по производству семян строится в СКО

Компания «Атамекен агро» вложит 750 млн тенге в строительство завода по производству семян сельскохозяйственных культур, которое ведется в селе Корнеевка Северо-Казахстанской области. Об этом сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

«ТОО «Атамекен агро» вкладывает 750 млн тенге инвестиций в перспективное и важное направление. Новое предприятие позволит за счет передовых технологий значительно улучшить семенной фонд, а также обеспечит аграриев высококачественными семенами», - написал глава СКО в Facebook.

Он подчеркнул, что получение высококачественных семян – кропотливая работа, которая требует больших усилий.

Читать по теме: Продкорпорация профинансирует фермеров для приобретения семян

По информации акимата, в целом по области в сельское хозяйство инвестировано 92 млрд тенге. Аграрии закупили 1,8 тыс. единиц сельхозтехники общей стоимостью 51 млрд тенге. Для подготовки квалифицированных кадров в этом году направлено 1,4 млрд тенге на обновление пяти сельских колледжей, которые готовят специалистов в сфере сельского хозяйства. Учебные заведения приобрели современные комбайны и трактора.

«В Высшем сельскохозяйственном колледже им. Кизатова теперь студенты будут практиковаться на новом комбайне и тракторе John Deere. Они пришли на замену старым комбайнам «Енисей» 1992 года выпуска. Также установлен модульный убойный цех, беспроводная WI-FI метеостанция, запустят мини-молочный завод», - отметил Кумар Аксакалов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.