Качество зерна нового урожая выше прошлогоднего

В Казахстане прогноз сбора урожая зерна составляет 16 млн тонн. При этом сданное на ХПП зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Из общего объема мягкой пшеницы, сданного на лицензированные ХПП, к 1-3 классу отнесен 91%, когда в 2020 году данный показатель составлял 83,8%. Соответственно, доля пшеницы 4-5 классов и неклассная снижена до 9% против 16,2% в 2020 году. Согласно данным о качестве зерна, поступающего на ХПП, наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины. В объеме пшеницы мягкой 3 класса доля высококачественной пшеницы с клейковиной 28% Hi-Pro и выше, пользующейся повышенным спросом на мировом рынке, составляет 71,3% против 59,7% в прошлом году», - сообщил глава МСХ.

Читать по теме: Пшеница в РК подорожала на $50 и установила рекорд

В текущем году в РК уборке подлежит 15,9 млн га посевов зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день убрано 15,1 млн га, или 95% от общей площади. В прошлом году на аналогичную дату было убрано 14,5 млн га, или 91,5%. Средняя урожайность на сегодняшний день составляет 9,4 ц/га.

Также продолжается сбор овощей, картофеля бахчевых культур и хлопка.

«Согласно данным акиматов областей, прогнозируемый объем валового сбора составит порядка 16 млн тонн. Отмечу, про прогнозируемые объемы зерновых и зернобобовых культур с учетом переходящих остатков прошлых лет позволят полностью обеспечить внутренние потребности страны. В новом сезоне основные поставки казахстанской пшеницы и муки будут направлены на традиционные рынки: в страны Средней Азии, Иран и Афганистан. За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай», - отметил Ербол Карашукеев.

Он также уточнил, что на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило 1,9 млн тонн зерна нового урожая, в том числе 1,67 млн тонн пшеницы, 163,9 тыс. тонн ячменя, 56,4 тыс. тонн прочих культур – овес, просо, гречиха.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.