Пшеница в РК держится на уровне $282

Цена на пшеницу в Казахстане остается стабильной в течение последнего месяца. В то время, как на российских биржах за прошлую неделю продовольственное зерно подорожало на $7,4 (c $287,6 до $295), за казахстанскую пшеницу 3 класса в северных регионах дают 113-117 тыс. тенге/тонна.

Цена для южных областей, с учетом расходов на транспортировку, составляет уже 120 тыс. тенге/тонна ($282).

Отметим, что в России отмечено снижение цен на ячмень, за неделю он подешевел на $4,7 (c $250,6 до $245,9). В Казахстане его цена остается на уровне 100 тыс. тенге/тонна.

За тонну твёрдой пшеницы в Казахстане сегодня предлагают 210 тыс. тенге, льна - 335 тыс. тенге/тонна, чечевицы – 380 тыс. тенге.

Отметим, что фермеры продолжают обращаться в Минсельхоза РК с просьбой повысить закупочные цены Продкорпорация в рамках форвардных контрактов, подтянув их с нынешнего уровня (103-107 тыс. тенге/тонна) до рыночного.

Читать по теме: Фермеры просят повысить закупочные цены Продкорпорации

Озвученный ранее запрос на эту тему от Ассоциации фермеров Казахстана на прошлой неделе поддержал генеральный директор Агрофирмы «Родина» Иван Сауэр, выступая на Первом Республиканском слете растениеводов Казахстана, в рамках выставок KazAgro/KazFarm. Он отметил, что на фоне низкого урожая только справедливая цена на зерно позволит аграриям страны устоять на ногах и качественно подготовится к севу 2022 года.

Напомним, что Продкорпорация в рамках форвардных контрактов должна получить от фермеров 738 тыс. тонн пшеницы.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.