Запасы зерна предлагают пересчитать в Казахстане

Минсельхоз РК вводит с 15 апреля сроком на два месяца ограничения на экспорт пшеницы в объеме 1 млн тонн и муки в объеме 300 тыс. тонн. Такое решение принято правительством из-за имеющихся опасений вывоза продовольствия из РК на фоне обострения геополитической обстановки и роста цен на продовольствие. Вместе с тем производители зерна просят не закрывать рынок, дав возможность реализовать урожай.

Бизнес настаивает на том, что госвмешательство в рыночные отношения должно быть оправдано лишь в крайних случаях. Согласно официальным данным, в РК имеется достаточный запас зерна и муки, как для внутреннего потребления, так и экспорта. Но чтобы принимать обоснованные решения по внешней торговли, необходимо иметь подтвержденные данные по имеющимся запасам. Минувшей зимой, когда ввели запрет на вывоз картофеля, Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана провел масштабное исследование внутреннего рынка страны, пересчитав запасы. После этого правительство заменило запрет на квоты. Аналогичную работу бизнес предлагает провести и по другим видам продукции.

«Сейчас государство ведет определенную работу по ограничению экспорта, чтобы не лишиться того продовольствия, которое есть у нас в стране. Их задачи можно понять, потому что наблюдается колоссальный спрос на наше продовольствие в среднеазиатских странах, наша пшеница уже, наверное, скоро станет проходной и на европейский рынок. Но сам механизм ограничения вывоза должен быть очень взвешенным, а то, что сейчас принимается, не совсем корректно», - заявил сегодня на конференции Asia Grains&Oils-2022 директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

Он отметил, что правительство не поддержало предложение переработчиков ввести полный запрет на вывоз пшеницы, как это сделано в России и Кыргызстане, но количественные ограничения все же приняты. При этом официальная статистика, данные акиматов по запасам уже не первый год вызывают вопросы, поэтому опираться на эту информацию при принятии стратегических решений бизнес считает некорректным.

«Тут нужна четкая грань: мы не можем оставить слишком большие излишки до нового урожая. Но в то же время не можем оставить население без продовольствия, а животноводческую отрасль - без кормов. Поэтому общая позиция мукомолов и зерновиков - провести ревизию всего продовольствия, которое у нас есть. Сейчас удачный момент, этим летом, в июле-августе, можно комплексно провести эту работу, наконец-то спустить этот воздух и определиться с наличием зерна у нас в стране», - сказал Ербол Есенеев.

Пересчитав весь объем, можно будет предметно говорить о целесообразности ограничений. В настоящее время в Казахстане действуют квоты на вывоз картофеля, маслосемян и подсолнечного масла.

«Мы, Атамекен, в целом против каких-то серьезных ограничений. Все мы работаем в реальном бизнесе, и, вводя механические ограничения, мы нарушаем экосистему бизнеса, которая строится из реальных рыночных составляющих – себестоимость и цена продажи», - заключил Ербол Есенеев.

Напомним: Организатором Asia Grains&Oils Conference 2022 выступает ИА «АПК-Информ» совместно с казахстанской компанией Expo Time и узбекской Inter Standart Consult. Генеральный партнер мероприятия – Зерновой союз Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.