Казахстан запросил допуск мясной продукции на рынок России

Казахстан направил в Россельхознадзор информацию об эпизоотической обстановке и попросил открыть экспорт продукции животноводства на российский рынок. Ранее Россия приостановила ввоз мяса из Казахстана, опасаясь возможной вспышки ящура в некоторых регионах РК.

Как сообщили в Россельхознадзоре, глава ведомства Сергей Данкверт встретился с вице-министром сельского хозяйства Казахстана Женисом Осербаем. По информации казахстанской стороны, накануне Минсельхоз направил в адрес Россельхознадзора пакет документов, содержащих информацию в части обеспечения эпизоотического благополучия. В свою очередь глава Россельхознадзора подчеркнул, что ожидает от казахстанских коллег более открытый подход, особенно в сфере, касающейся вспышек особо опасных заболеваний, так как они создают серьезные риски для приграничных регионов России.

Вместе с тем, Сергей Данкверт отметил, что подключение Казахстана к информационным системам прослеживаемости, разработанным Россельхознадзором, может существенно облегчить подтверждение качества и безопасности взаимных поставок.

Также на встрече обсуждался запрос казахстанской стороны на одобрение поставок на территорию всех стран ЕАЭС турецких предприятий, производящих молочную и мясную продукцию, столовое и инкубационное яйцо, а также корма и кормовые добавки. Стороны договорились, что в ближайшее время Казахстан пересмотрит ранее направленный перечень компаний в соответствии с реально существующими потребностями страны и направит его на согласование в адрес Россельхознадзора.

Россельхознадзор с 12 января 2022 года ввел временные ограничения на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру. Официально вспышка заболевания подтверждена только в Карагандинской области в январе этого года. Позднее Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. Такое решение принято в связи с началом вакцинации скота от данного заболевания. В Минсельхозе заявили, что рассчитывают восстановить статус страны, свободной от ящура, в мае 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.