Противоящурную вакцину хотят производить в Казахстане

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев посетил международную выставку сельского хозяйства (Salon International de l'Agriculture) в Париже и провел ряд переговоров о реализации совместных проектов в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

На встрече с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Моник Элуа Ербол Карашукеев озвучил ряд проблемных вопросов в сфере ветеринарного благополучия Казахстана. В частности обсуждались проект по производству противоящурной вакцины в нашей стране, а также безопасность торговли животноводческой продукцией в приграничных с Казахстаном странах.

Также глава Минсельхоза встретился с министром сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции Марком Фено. Ербол Карашукеев подчеркнул интерес казахстанской стороны в развитии проектов в области животноводства. В частности, прорабатывается проект по созданию совместного генетического центра с французской компанией Evolution. Новое предприятие даст импульс развитию животноводческой генетики в Казахстане. Кроме того, министр рассказал о реализации совместного проекта казахстанского холдинга «КазБиоФарм» с Boehringer Ingelheim по выпуску ветеринарных вакцин.

Читать по теме: Казахстан будет поставлять рыбу в Швейцарию и Францию

Также Ербол Карашукеев встретился с руководителями ряда крупных европейских компаний, в том числе представительства бизнеса Франции в мире Medef, федерации французских предприятий общественного питания (FICT) и международного молочного концерна Lactalis. Министр пригласил французских партнеров к реализации проектов по глубокой переработке зерна, производству детского питания и другой продукции на территории Казахстана.

По данным Минсельхоза, Франция остается крупным инвестором в казахстанскую экономику и ключевым торговым партнером. Товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Францией за 2022 год составил $64,1 млн, рост по сравнению с 2021 годом составил 17,4%.

Salon International de l'Agriculture (SIА) – визитная карточка аграрной Франции. Ежегодно dscnfdre посещают около 700 тыс. человек со всего мира.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.