В Казахстане дополнительно выделят 11 млрд тенге на молочное животноводство

В Казахстане расширят господдержку молочного животноводства. Помимо дополнительного субсидирования, в этом году стартует тиражирование опыта СКО строительства молочно-товарных ферм, в рамках которого на льготное кредитование будет выделено 100 млрд тенге. Данные вопросы обсуждались на прошедшем в Петропавловске Международном форуме Pro Молоко.Тренды'23. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Как заявил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, меры господдержки молочного скотоводства позволили провести значительную технологическую модернизацию отрасли.

«В текущем году объем господдержки отрасли сохранен на уровне прошлого года и составил 24,3 млрд тенге. До конца года планируется дополнительно выделить еще порядка 11 млрд тенге. Кроме того, в рамках госпрограммы финансируется строительство молочно-товарных ферм на сумму 100 млрд тенге», - сказал вице-министр. 

По словам Рустема Курманова, в 2022 году производство молока-сырья увеличилось на 2% и составило 6,3 млн тонн. Из этого количества 1,9 млн тонн произведено в организованных хозяйствах, рост данного показателя составил 4,9%.

Для подготовки квалифицированных кадров к концу года с участием казахстанско-немецкого молочного проекта KFM в Алматинской области будет создан Центр консалтинговой службы для производителей молока на базе учебного научно-производственного центра «Байсерке-Агро». Команда международных и отечественных экспертов проведет консультации, обучат технологиям по повышению продуктивности коров, проведения анализа кормов, составления и соблюдения протокола работ на ферме.  

Кроме того, на полях форума прошел workshop, где подробнее обсудили планируемые критерии кредитования программы тиражирования опыта СКО. В настоящее время проект правил новой программы находится на стадии публичного обсуждения.

Предполагается, что срок льготного кредита составит до 10 лет со ставкой вознаграждения не более 2,5%, максимальная сумма кредита - 5 млрд тенге. Обязательным условием станет наличие залогового обеспечения. Льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составит не более 1/3 продолжительности срока кредитования.

Поверенный агент будет принимать заявки, проводить оценку бизнес плана и залогового обеспечения. При этом решение о кредитовании того или иного проекта будет принимать созданная при акимате комиссия. Для обеспечения открытости принятия решений по кредитованию в состав комиссии будут привлечены представители общественных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций.

Читать по теме: Рейтинг крупнейших производителей молока составлен в Казахстане

Важными критериями отбора участников станут: обеспечение населения региона качественным и доступным продовольствием, создание временных и постоянных рабочих мест, сотрудничество и кооперация с проектами в рамках повышения доходов сельского населения. Кроме того, потенциальный заемщик должен иметь опыт работы не менее пяти лет в сфере производства или переработки сельхозпродукции. Также требуется наличие необходимой площади сельскохозяйственных угодий для формирования прочной кормовой базы, материально-технического оснащения парка сельскохозяйственной техники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.